Federazione

Cos'è la Federazione

La Federazione degli Ingegneri del Friuli Venezia Giulia è un organismo che raggruppa gli Ordini territoriali provinciali della Regione.
Lo scopo di questa struttura è fare da sintesi e punto di  incontro tra i vari ordini provinciali ed individuare i macro-argomenti di discussione con gli organismi regionali ed adottare un linea di azione comune con la Regione.
La Federazione non si configura tuttvaia come soggetto giuridico vero e proprio ma solo come un raggruppamento volontario al pari di quelli presenti in altre regioni.
I membri della Federazione per questo motivo non risultano essere di tipo elettivo ma sono indicati dai Consigli Provinciali in base alla loro disponibilità ed ai settori di appartenenza.
La Federaziona ha come sede istituzionale l'ordine di Trieste mentre la sede operativa coincide con la sede dell'Ordine di appartenenza del Presidente in carica per sapere di più clicca qui

 

Pietro Zandegiacomo Riziò (Presidente, GO)

Nato a Auronzo il 04/07/1945
Laureato nel 1970 in Ing. Civile Idraulica all'Università degli Studi di Trieste


Umberto Natalucci (Tesoriere, PN)

Nato a Roma il 06/02/1942
Laureato nel 1970 in Ing. Civile Idraulica all'Università degli Studi di Padova


Mauro Ussai (Segretario, GO)

Nato a Gorizia il 20/07/1968
Laureato nel 1994 in Ing. Civile Trasporti all'Università degli Studi di Trieste


Carlo Conti (Consigliere, UD)

Nato a Udine il 28/03/1966
Laureato nel 1995 in Ing. Civile Edile all'Università degli Studi di Padova


Salvatore Noè (Consigliere, TS)

Nato a Firenze il 28/11/1957
Laureato nel 1983 in Ing. Civile all'Università degli Studi di Trieste


Renzo Simoni (Consigliere, TS)

Nato a Trieste il 10/06/1954
Laureato nel 1984 in Ing. Mineraria all'Università degli Studi di Trieste


Mario Tedeschi (Consigliere, PN)

Nato a Pordenone il 30/01/1960
Laureato nel 1990 in Ing. Civile Edile all'Università degli Studi di Padova


Stefano Urbano (Consigliere, UD)

Nato a Udine il 29/01/1947
Laureato nel 1976 in Ing. Civile Edile all'Università degli Studi di Trieste

 


Commissione Ambiente: ing. Vito Antonio Ardone (TS)

Nato a San Vito dei Normanni il 01/01/1974
Laureato nel 2000 in Ing. Chimica all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Giovani: ing. Giacomo Borin (UD)

Nato a Udine il 06/11/1982
Laureato nel 2004 in Ing. Meccanica all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Industria: ing. Stefano Lena (PN)

Nato a Pordenone il 18/02/1976

Laureato nel 2008 in Ing. Elettronica all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Protezione Civile: ing. Fabio Braccini (PN)

Nato in Svizzera il 18/04/1967
Laureato nel 1993 in Ing. Civile Edile all'Università degli Studi di Padova


Commissione Informatica: ing. Raffaele Perrotta (UD)

Nato a Roma il 07/06/1949
Laureato nel 1973 in Ing. Meccanica all'Università degli Studi di Roma


Commissione Lavori Pubblici: ing. Carlo Tosolini (TS)

Nata a Udine il 28/12/1947
Laureata nel 1974 in Ing. Civile Edile all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Impianti: ing. Paolo Blazic (GO)

Nato a Monfalcone il 30/07/1965
Laureata nel 1991 in Ing. Elettronica all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Sezione B: ing. Marco Bottega (UD)

Nato a Montebelluna il 05/06/1980
Laureata nel 2008 in Ing. Meccanica all'Università degli Studi di Udine


Commissione Formazione: ing. Andrea Della Pietra (UD)

Nato a Udine il 03/03/1983
Laureato nel 2009 in Ing.Civile all'Università degli Studi di Udine


Commissione Sicurezza: ing. Anna Fossaluzza (PN)

Nata a Pordenone il 25/09/1974
Laureata nel 2004 in Ing. Civile all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Strutture: ing. Isaia Clemente (TS)

Nato a Monfalcone il 28/05/1975
Laureata nel 2001 in Ing. Civile all'Università degli Studi di Trieste


Commissione Urbanistica: ing. Marina Palusa (TS)

Nato a Trieste il 29/07/1954
Laureata nel 1980 in Ing. Civile all'Università degli Studi diTrieste